ВСЕ УРОВНИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕНСОРНЫМ НАРУШЕНИЯМ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЛЮДЕЙ С СЕНСОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

A- A A+
Версия для слабовидящих

Благотворительная организация
«Ясенева Поляна»
Делаем жизнь слепоглухих людей лучше

Узнать больше

Наша миссия

Работаем, чтобы людям, которые не видят и не слышат был открыт мир.
Мы — команда экспертов в обучении, развитии и интеграции в общество детей и взрослых с тяжелыми нарушениями слуха и зрения, включая слепоглухоту.
Передаем лучшие рабочие методики практикам.
Знаем. Умеем. Делимся.
 


10 лет
Помогаем с 2016 года

120
детей и взрослых регулярно занимаются в нашем центре в Ясенево

Более 200
семей в Москве и регионах получили услугу социальной няни «Передышка»

Более 2000
специалистов и студентов из Москвы и регионов обучились работе со слепоглухими людьми

Поддержать

  • О нас

    Как мы помогаем?

    «Ясенева Поляна» системно помогает слепоглухим детям и взрослым, а также их семьям, оказывая профессиональную педагогическую, психологическую и консультационную помощь.

    Работаем по доказанным авторским методикам, разработанным на основе лучших советских и международных практик, обучаем специалистов, студентов и аспирантов, проводим исследования, издаём специальную литературу.

    Проводим регулярные занятия для детей и взрослых с тифлопедагогами, сурдопедагогами, дефектологами, психологами, тренером по адаптивной физкультуре, двигательным, игровым и музыкальным терапевтами. Открыты творческие мастерские – гончарная, столярная, кожевенная, кулинарная и лозоплетение.

    Оказываем психологическую поддержку родителям детей с инвалидностью по слуху и зрению.

    Обучаем педагогов, специалистов, студентов и социальных работников в регионах РФ.

    Узнать больше

  • Как мы помогаем?

 

Давайте познакомимся

На онлайне платформе «+1» вышла статья про нашу мастерскую.

Гончарная (керамическая мастерская) — уникальный способ работы со слепоглухими людьми, которым требуется огромное количество усилий, чтобы быть частью привычного нам мира.

Еженедельно в мастерской занимаются более 50 детей и 30 взрослых. Они приезжают в Ясенево из разных районов Москвы, иногда самых отдаленных. Все подопечные настолько необычные и разные, что про каждого из них можно написать отдельную историю. Но сегодня хотелось бы объяснить, для чего они приходят на занятия в свою любимую мастерскую.

В большом светлом пространстве, где пахнет глиной, всегда тепло от печки и все заняты делом. Ты больше не маленькое беспомощное существо, которое живет по правилам взрослых. Тебе самому надо выбрать место для работы, надеть фартук, выбрать изделие, форму или цвет, убрать за собой, помыть руки. Ты сможешь в процессе интересного и полезного дела закрепить полученные знания и навыки, тебе придется коммуницировать с педагогами, тьюторами и другими участниками группы. Твои желания будут учитываться, а твои границы никто не нарушит. А мама и папа будут удивлены и очень рады, когда ты преподнесешь им полезное и красивое гончарное изделие, сделанное своими руками.

Читать дальше