ВСЕ УРОВНИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕНСОРНЫМ НАРУШЕНИЯМ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЛЮДЕЙ С СЕНСОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

A- A A+
Версия для слабовидящих

Новый проект: Долгосрочный уход для ребёнка-инвалида с целью профессионального роста родителей

С января 2023 г. мы начинаем проект: «Предоставление долгосрочного развивающего ухода за ребенком-инвалидом с целью профессионального роста родителей: создание системы социально-экономической реабилитации родителей, воспитывающих детей с инвалидностью».

В рамках проекта будет:

  • предоставлена услуга постоянной социальной няни (в режиме полной рабочей недели 40 ч. (160 ч. в месяц)) 20 семьям из Москвы, воспитывающим детей с инвалидностью 1-14 лет (ТМНР, имеющие в том числе нарушения зрения и/или слуха).
    ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
  • обучение 20 социальных нянь, готовых в режиме полной рабочей недели осуществлять присмотр и уход за детьми с нарушениями развития.
    ПОДАТЬ АНКЕТУ

Проект реализуется в следующих административных округах:
Вся Москва.

Критерии отбора родителей: желание родителя в течение месяца выйти на работу, поручив уход обученной няне.
Первоочередной приоритет будет отдаваться незащищенным семьям: родители-одиночки, родители-инвалиды, а также многодетные семьи, вторая очередь – полные семьи, где мама или папа готов выйти на работу и перестает получать пособие по уходу за ребенком с первого месяца работы.
Наша организация оплачивает услуги няни:

  • 1 месяц – полностью (время на поиск работы для родителей);
  • последующие 10 месяцев в размере 50 %

Обучение социальных нянь:
Для работы с детьми с сенсорными и множественными нарушениями развития будут привлечены опытные няни, занятые в проекте «Передышка» (временная помощь родителям детей с инвалидностью) либо имеющие опыт ухода за детьми с особенностями развития. Для всех социальных нянь, готовых оказывать услуги целевым группам, в течение полной рабочей недели, будут организованы курсы повышения квалификации (72 академических часа), по итогам которых слушатели получат свидетельства. Обучение будет ориентировано на освоение принципов развивающего ухода, основанного на организации повседневной двигательной активности детей. Развивающий уход необходим для поддержания навыков самообслуживания и обеспечения преемственности обучения в школе и дома.

Проект реализуется при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.