ВСЕ УРОВНИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕНСОРНЫМ НАРУШЕНИЯМ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЛЮДЕЙ С СЕНСОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

A- A A+
Версия для слабовидящих

Наш проект для взрослых слепоглухих получил поддержку Фонда Президентских грантов

Друзья, нас можно поздравить!

Проект БАНО «Ясенева Поляна» стал победителем конкурса Фонд президентских грантов.

Какую проблему мы решаем, реализуя наш проект:
Дети и взрослые со слепоглухотой нуждаются в специальной помощи в любом возрасте, однако, после школы молодые люди с одновременным нарушением зрения и слуха зачастую просто остаются дома. Они не могут продолжить образование после школы так как им необходимо специальное сопровождение.

Для обеспечения доступного образования и занятости необходимо им тьюторское сопровождение, чтобы обеспечить понимание материала, овладение навыками, так как наши подопечные могут иметь сенсорные, а также дополнительные - двигательные и ментальные нарушения.

Как мы будем решать проблему:
Для решения этой проблемы мы работаем в двух направлениях.

  1. Организация обучения по программам дополнительного образования для взрослых на базе Ресурсного центра в кружках и мастерских. На данный момент у нас ведется обучение по следующим программам: керамика, столярное дело, изготовление изделий из кожи, социально-бытовая ориентировка, кулинария, подготовка к освоению шрифта Брайля для взрослых. Доступны занятия по танцевально-двигательной терапии, а также психологическая коррекция. Ведется психологическое консультирование для взрослых подопечных и членов их семей. Многие педагоги и психологи нашего центра владеют российским жестовым языком.
  2. Обеспечение психолого-педагогического сопровождения в ходе обучения по программам профессионального образования. Вот уже в течение 3х лет наш центр успешно сотрудничает с ГБПОУ Технологическим колледжем №21. Тьюторы сопровождают шестерых подопечных Фонда «Со-единение» на занятиях в колледже, где ребята учатся вместе со слышащими и видящими сверстниками. Четверо студентов в 2021 перешли на 3 курс и обучаются по специальности «Изготовитель художественных изделий из керамики» и «Рабочий зелёного хозяйства». Еще двое перешли на второй курс и учатся столярному делу и оформительским работам.



С 1 февраля 2022 года наша программа финансируется из Фонда поддержки президентских грантов.

В соответствии с условиями проекта в программе могут участвовать слепоглухие люди от 18 лет, а также люди с комплексными нарушениями развития.

Более подробную информацию вы сможете получить в разделе «Занятия для взрослых» на нашем сайте.