ВСЕ УРОВНИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕНСОРНЫМ НАРУШЕНИЯМ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЛЮДЕЙ С СЕНСОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

A- A A+
Версия для слабовидящих

В Подмосковье начала свою работу Летняя Школа 2021

Как долго мы и наши подопечные ждали этого мероприятия – наш флагманский проект – Летнюю Школу 2021.

И вот, наконец, мы в Подмосковье, в чудесном пансионате в Звенигородском районе.

Каждую школу мы стараемся сделать непохожей на предыдущую. Отличие настоящей от других - в составе группы и программах для участников.

Тема Школы очень непростая и малоизученная – «Переход во взрослую жизнь лиц с одновременным нарушением слуха и зрения и ТМНР». Поэтому для участия мы пригласили 11 семей, воспитывающих подростков от 12 до 20 лет – подопечных Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» (первый раз мы будем работать с этой возрастной категорией), 20 специалистов – педагогов и 11 волонтеров – студентов профильных педагогических ВУЗов. География участников обширна от Новосибирска и Екатеринбурга до Якутска и Тюмени!

У каждой группы своя программа:

  • ребята почти все время отдельно от родителей, в сопровождении волонтеров проходят физическую реабилитацию (занятия с опытными гидрореабилитологами в бассейне и инструкторами АФК "на суше"), посещают занятия, направленные на сепарацию от родителей и получают навыки самостоятельной деятельности, без родительской опеки.
  • специалисты-слушатели прослушают курс повышения квалификации 72 часа и получат практические навыки работы со слепоглухими подростками.
  • волонтеры получат опыт сопровождения ребят с нарушениями слуха и зрения.
  • мамы наших подопечных прослушают лекции на темы переходного возраста и проблем связанных с этим непростым временем у ребят с ТМНР, будут посещать ежедневные группы психологической поддержки и получат краткий курс жестового языка.

В общем, работы в ближайшие 8 дней у нас очень много, но она очень интересная и нужная!



Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.