ВСЕ УРОВНИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕНСОРНЫМ НАРУШЕНИЯМ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЛЮДЕЙ С СЕНСОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

A- A A+
Версия для слабовидящих

Приглашаем специалистов и семьи для участия в проекте


 

Дорогие друзья!
Мы начинаем реализацию проекта «Непрерывная психолого-педагогическая поддержка детей с нарушением слуха и зрения и множественными нарушениями развития и их семей». Проект осуществляется с использованием гранта Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

  В рамках проекта запланированы три направления работы:

  1. Дистанционный обучающий курс - обучение педагогов из регионов России технологиям работы с детьми со слепоглухотой и множественными нарушениями развития (40 часов), включающий теоретические лекции и практические задания, тестирование и получение сертификата. Программа дистанционного обучающего курса представлена ниже. Для участия необходимо зарегистрироваться, заполнив анкету по ссылке https://forms.gle/G3zAfPhB3mZ3ELJJ6. Заявки на обучение принимаются до 12.09.2020. Начало обучения планируется во второй половине сентября, ориентировочно с 16.09.2020. Лекционная часть курса будет проводиться во второй половине дня;
     
  2. 8 курсов «Диагностического Обучения» - диагностика особенностей развития и образовательных потребностей, непосредственная работа наших экспертов (психологи, сурдо и тифлопедагоги, двигательные терапевты, инструкторы АФК) с детьми и их педагогами, приглашенными в Москву из разных регионов.  Приглашенные с семьей педагоги смогут наблюдать за процессом и получить консультации наших специалистов, смогут продолжать обучение ребенка уже на месте его проживания, получив необходимые знания и программу развития на ближайший год с возможностью дистанционной поддержки специалистами Ресурсного Центра «Ясенева Поляна».
    1 курс = 1 семья+2 педагога, 10 рабочих дней. Всего 8 семей и 16 педагогов на 2020/2021. Заявки по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
     
  3. Информационная и психологическая поддержка родителей – в рамках курса «Диагностическое обучение» для 8 семей из регионов.

 

Программа дистанционного курса обучения специалистов, работающих в сфере сопровождения детей с ТМНР «Диагностическое обучение ребенка со слепоглухотой и множественными нарушениями развития» (40 часов).

Тема

Разделы

Лектор

Кол-во часов

Понятие слепоглухоты

Классификации сочетанных нарушений слуха и зрения.
История изучения слепоглухоты.
Эволюция этиологии и определения слепоглухоты.
Современные представления о слепоглухоте.

Хохлова А.Ю.

4

Особенности психического развития слепоглухого ребенка и подходы к обучению.

Этапы обучения в зависимости от стадии развития психических функций.
Методы обучения.

Хохлова А.Ю.

2

Диагностика психического развития слепоглухого ребенка.

Цели и содержание психолого-педагогического обследования, принципы построения обследования, диагностические методы и методики.

Хохлова А.Ю.

4

Обследование функционального слуха и зрения.

Моисеева И.В.

2

Обследование тактильного восприятия и пространственной ориентировки.

Лазуткина М.М.

2

Оценка слухового восприятия и возможностей развития речи.

Волкова О.В.

2

Оценка коммуникации.

Хохлова А.Ю.

2

Оценка проблемного поведения.

Моисеева И.В.

2

Методика диагностического обучения БАНО РЦ «Ясенева Поляна»

Организация курса диагностического обучения ребенка с нарушением слуха и зрения и ТМНР.

Куренная А.С.

4

Принципы построения индивидуальной программы развития.

Моисеева И.В.

2

Практические задания

Разбор индивидуальных программ обучения.

Хохлова А.Ю.
Сальникова Д.А.

4

Самостоятельная работа. Подготовка к тестированию.

 

 

6

Итоговое тестирование и оценка результатов обучения.

 

Хохлова А.Ю.
Куренная А.С.

4

 

Контактная информация:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. – Анна Куренная
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. – Екатерина Ярицкая

тел.: 8-495-212-92-09